Разработчики

История ядерного оружия СССР

Разработчики атомного проекта СССР



Хлопин В.Г.

Виталий Григорьевич Хлопин — выдающийся советский радиохимик, один из основоположников радиохимии и радиевой промышленности СССР. Является одним из основателей Радиевого института и участников атомного проекта, основатель школы советских радиохимиков, действительный член АН СССР, Герой Социалистического Труда. Именно он в 1921 году получил первые отечественные препараты радия.
Виталий Григорьевич Хлопин родился в январе 1890 года в Перми. Его отец принадлежал к числу ведущих русских гигиенистов, происходил из духовенства — он родился в семье священника, преподавателя «девического училища».

Подробнее...



Курчатов И.В.

Игорь Васильевич Курчатов является выдающимся советским физиком, «отцом» советской атомной бомбы, основателем и первым директором Института атомной энергии, главным научным руководителем атомного проекта в СССР, одним из основоположников использования ядерной энергии в мирных целях, академиком АН СССР.
Родился прославленный ученый 12 января 1903 года в городе Сим Уфимской губернии, в семье землемера. Затем семья переехала в Симферополь.

Подробнее...

Страница 3 из 3

3
Следующая
Последняя

Сейчас онлайн

Сейчас 8 гостей онлайн

Реклама